Главная arrow Администрирование arrow FreeBSD, Linux, ... arrow FreeBSD: текстовые редакторы Monday, September 25 2023  
ГлавнаяКонтактыАдминистрированиеПрограммированиеСсылки
UK-flag-ico.png English Version
GERMAN-flag-ico.png Die deutsche Version
map.gif карта сайта
нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Поделиться:

FreeBSD: текстовые редакторы Версия для печати
Написал microsin   
29.02.2008
В FBSD по умолчанию установлены 2 консольных текстовых редактора - ee (попроще) и vi (посложнее). Рекомендуется изучить vi, поскольку он в UNIX стандарт де-факто.

Немного о vi (по сути, вольный перевод man vi, секция FAST STARTUP):
- vi - экранный редактор текста. Это значит, что в Вашем распоряжении для редактирования весь экран, кроме последней строки. Эта самая последняя строка используется как интерфейс команд для vi, а также как строка выдачи от vi информации.
- у vi два режима - командный (сразу после старта) и редактирования текста (вход по одной из команд [a]ppend, [i]nsert, [o]pen). Выйти назад в командный режим можно одним или несколькими нажатиями на Esc, пока не бикнет динамик. Бипом также обозначаются ошибочные действия, при этом внизу высвечивается информация об ошибке.
- для запуска редактирования файла вводят vi имя_файла. Если имя файла не указать, то подразумевается новый файл (назначается имя /tmp/vi.случ_посл_символов).
- для выхода из vi вводят :q. Команда :q! сбрасывает все сделанные модификации файла.
- для записи файла вводят :w или :w имя_файла.
- команда :set verbose showmode выводит подробные сообщения и режим работы в нижней строке экрана.
- Ctrl+G показывает инфо о файле.
- ZZ (то же, что и :wq) сохранение изменений и выход.
- команда dd удаляет строку.
- команда x удаляет символ.


Если Вы пользуетесь Midnight Commander, то можете из командной строки вызывать его удобный текстовый редактор mcedit [имя_файла_для_редактирования].
Последнее обновление ( 29.02.2008 )
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:

Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >

Top of Page
 
microsin © 2023