Программирование HTML Joomla: наполнение сайта контентом Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Joomla: наполнение сайта контентом Печать
Добавил(а) microsin   

В Joomla есть 2 варианта наполнения сайта содержимым (контентом).

[Вариант 1]

Это когда создан пункт в меню, который ведет только на одну страницу, дальше навигации нет. Такой вариант хорошо подходит для размещения важных разделов сайта. Пример таких вариантов на моем сайте - пункты меню "Главная" и "Контакты".

[Вариант 2]

Отображение материала происходит в виде либо одноуровнего, либо двухуровнего иерархического списка. Для этого в Joomla существуют Разделы и Категории. Разделы главнее, чем категории, т. е. они для посетителя сайта отображаются в такой иерархии: Главная страница -> Разделы -> Категории. Пример таких вариантов на моем сайте - пункты меню "Администрирование" и "Программирование" (это разделы сайта, но могут также существовать и категории с такими же именами).

Второй вариант отображения контента может работать в форме списка или таблицы (как сделано у меня на сайте в разделах "Администрирование" и "Программирование"), либо в форме блога. В форме списка отображение называется Section Table (Таблица категории материалов), в форме блога называется Section Blog (Блог категории материалов). Существует также Блог категории архивных материалов, но его рассматривать не будем. От выбора типа меню, связанного с разделом или категорией (тип таблицы или тип блога) зависит форма отображения статей - в виде таблицы или блога.

Блог - это краткие анонсы статей, снабженные ссылкой "Подробнее...", а также ссылкой в заголовке, отправляющей на просмотр полного варианта статьи. Пример отображения контента в виде блога можно увидеть на моей главной странице - там размещены анонсы на статьи, которые я считаю самыми интересными на моем сайте (кстати - такой блог на первой странице сайта делается с помощью Менеджера Главной страницы, для этого выберите в меню админки сайта Материалы -> Материалы на Главной). В тексте анонса виден вводный текст статьи - каждая статья имеет вводный текст (обязательно) и основной текст (не обязательно). Так сделано в Joomla 1.0.12, а в Joomla 1.5 для этого существует кнопка "Подробнее...". Пример создания разделов и категорий можно посмотреть в видеоуроке 3 "Модули и наполнение" Воропаева Виктора (см. раздел Ссылки в конце статьи).

[Разделы и Категории]

Поговорим немного подробнее об разделах и категориях. Для того, чтобы контент сайта Joomla отображался по варианту 2 (в виде табличного списка статей либо в виде блога), необходимо создать для сайта разделы и категории. Можно создать неограниченное количество разделов и категорий с помощью Менеджера разделов и Менеджера категорий (их можно найти в меню админки Материалы). Как я уже говорил, категории имеют подчиненный статус по отношению к разделам, т. е. иерархия Раздел -> Категории. Каждому разделу может быть назначено неограниченное количество категорий. Каждая категория может принадлежать только одному разделу.

[Меню]

Меню служит главным путеводителем по сайту - по нему пользователь видит, куда на сайте можно попасть. Сайт обязательно содержит хотя бы одно меню - mainmenu, которое удалить нельзя. Можно также создавать другие меню. В меню находятся так называемые пункты меню, представляющие из себя ссылки на разделы сайта. В зависимости от типа пунктов меню отображаемые материалы, которые посетитель увидит при посещении пункта меню, будут выглядеть по-разному - то ли в виде блога, то ли в виде таблицы ссылок на статьи.

[Ссылки]

1. Видеоуроки по Joomla 1.5 Воропаева Виктора. Отлично прочищает мозги даже продвинутым пользователям Joomla. Пароль для rar-архива X2hCJ8fra. Для просмотра видеоуроков откройте с помощью Internet Explorer файл index.html в папке урока. В системе должен быть установлен Flash-плеер для Internet Explorer (уроки записаны в виде видеоролика Flash).
2. Joomla: заметки по использованию.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page