Программирование AVR: решение проблем, FAQ Мелочи, о которых полезно помнить Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Мелочи, о которых полезно помнить Печать
Добавил(а) microsin   

1 июня 2009

В RISC-архитектуре AVR нет системы установки приоритета прерываний - все прерывания имеют фиксированный уровень приоритета. Чем меньше адрес вектора прерывания, тем у него выше приоритет.

Кроме того, прерывание даже с низким уровнем приоритета не может быть прервано никаким другим прерыванием. Т. е. по умолчанию вложенность прерываний запрещена. Можно разрешить вложенность перываний, если первой инструкцией обработчика прерывания будет инструкция sei (инструкция разрешения прерывания).

3 июня 2009

AVR имеет 3 регистра общего назначения GPIOR0, GPIOR1 и GPIOR2, которые удобно использовать как хранилище для любой временной информации, для глобальных переменных и сохранения флагов статуса. Это часто используется опытными программистами в обработчиках прерывания на ассемблере. Из этих регистров GPIOR0 может использоваться с инструкциями прямого доступа к битам SBI, CBI, SBIS и SBIC (адрес GPIOR0 равен 0x1E и он попадает в диапазон адресов 0x00 - 0x1F. Регистры с такими адресами допускают вышеуказанные битовые операции).

 

Комментарии  

 
0 #1 Геннадий 19.01.2010 21:05
Подскажите, существует ли какая-нибудь программа для начальной инициализации AT90USB162?

microsin: программы инициализации на все случаи жизни не существует. Инициализация зависит от конкретной задачи, стоящей перед программным обеспечением.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page