Программирование AVR: работа с USB Макетные платы с интерфейсом USB Fri, March 29 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Макетные платы с интерфейсом USB Печать
Добавил(а) microsin   

Макетные платы высылаются почтой по предоплате, или возможна передача из рук в руки в Москве. Если Вас что-нибудь интересует, свяжитесь со мной (см. страничку КОНТАКТЫ).

[Макетные платы для библиотеки V-USB (AVR)]

Все платы, которые используют библиотеку V-USB, реализуют работу интерфейса USB программно. Т. е. протокол USB на низком уровне обрабатывается программно в firmware микроконтроллера AVR, без всякой дополнительной аппаратуры (сигналы D+ и D- интерфейса USB подключены прямо на ножки портов ввода/вывода, GPIO).

avr-usb-mega16-IMG_8082.JPG    
hntd-tiny45-8177.jpg
AVR-USB-MEGA16     AVR-USB-TINY45

Для плат AVR-USB-MEGA16 и AVR-USB-TINY45 доступны простые рабочие примеры кода как firmware (прошивка для микроконтроллера), так и ПО хоста (программа, которая работает на компьютере с USB-устройством), что позволяет быстро сделать собственное USB-устройство не только профессионалу в программировании USB, но и начинающему радиолюбителю. Подробности смотрите в статьях по ссылкам (для перехода кликните на картинку с макетной платой).

metaboard-IMG_1402.JPG metaboard 1.2 top
metaboard,
пустая плата

Metaboard - макетная плата, удобная для самостоятельной сборки и любительского монтажа (нет SMD деталей), позволяет загружать программы из популярной среды разработки Arduino IDE. Для metaboard можно скомпилировать все примеры программ USB-устройств, имеющиеся в библиотеке V-USB.

usnoobie-top-IMG 1557 USnooBie
usnoobie-bottom-IMG 1553

USnooBie - миниатюрная отладочная плата с интерфейсом USB на основе микроконтроллера ATmega328P в корпусе DIP. Как и metaboard, плата совместима со средой разработки Arduino по загрузке кода, и рассчитана на использование USB бутлоадера, поэтому для её перепрошивки не нужен программатор. Несложная схема и детали со штыревыми выводами позволяют легко собрать плату самостоятельно в домашних условиях. Для USnooBie можно скомпилировать все примеры программ USB-устройств, имеющиеся в библиотеке V-USB.

littlewire Little-Wire

Little Wire - миниатюрная плата на микроконтроллере ATtiny85, снабженная USB-загрузчиком. Основные возможности Little Wire:

• usbtinyisp-совместимый программатор микроконтроллеров AVR.
• 4 канала GPIO (программируемые порты ввода/вывода).
• ADC (цифро-аналоговый преобразователь) с разрядностью 10 бит.
• 2 параллельно работающих, аппаратных выхода PWM (ШИМ, широтно-импульсная модуляция).
• Интерфейс SPI.
• Интерфейс I2C.
• Интерфейс 1-Wire.
• Интерфейс управления светодиодами RGB LED WS2812.
• Поддержка нескольких устройств на шине USB.

[Макетные платы для библиотеки LUFA]

AVR-USB162, AVR-USB162MU. Для этих макетных плат интерфейс USB реализован аппаратно, за счет специальной аппаратуры (контроллера USB), непосредственно встроенный в кристалл чипа микроконтроллера. За счет этого ядро AVR не загружено лишними вычислениями, и может быть активно задействовано для решения других задач. К примеру, Вы легко можете подключить к микроконтроллеру устройство по шине 1Wire (скажем, цифровой термодатчик DS18B20), и читать с него данные вместе с фоновой передачей данных по шине USB.

at90usb162-04IMG_8330.jpg    
AVR-USB162MU_IMG_1139sm.JPG
AVR-USB162     AVR-USB162MU

Для плат AVR-USB162 и AVR-USB162MU доступны простые рабочие примеры кода firmware (прошивка для микроконтроллера), на основе библиотеки LUFA. На них можно изготовить USB-устройства для стандартных классов устройств USB, для которых не нужно писать специальный драйвер (USB HID, CDC, MSD).

userial - мост USB I2C/SPI/GPIO с применением микроконтроллера Atmel AT90USB647. Этот микроконтроллер обладает расширенными аппаратными возможностями для обработки протокола USB, на нем можно собрать даже хост шины USB (т. е. он, как компьютер, сам может организовывать обмен с другими USB-устройствами).

userial_v1.0.jpg

userial

AVR-USB32U4. Это еще одна плата с аппаратным интерфейсом USB. Является аналогом Teensy 2.0. На этой макетной плате установлен микроконтроллер ATmega32U4, у которого есть каналы АЦП, больше портов GPIO, имеется два макетных поля для макетирования и сборки радиолюбительских конструкций.

AVR-USB32U4-top-IMG 2310

AVR-USB32U4

Набор для сборки клона программатора AVRISP mkII. В набор входят все основные детали для сборки программатора USBTiny-MkII SLIM programmer site:mdiy.pl (AT90USB162, LM1117, GTL2003, коннектор miniUSB, кварц 16 МГц). И схема, и исходный код программатора в свободном доступе, что позволяет недорого собрать полноценный стандартный программатор (поддерживает протокол STK500), который может работать в операционной системе Windows (в среде программирования AVR Studio) и Linux (с помощью утилиты AVRDUDE). Программатор может прошивать весь ассортимент микроконтроллеров AVR и XMGEGA (ATtiny, ATmega), поддерживаются интерфейсы программирования ISP, PDI, TPI. После сборки програматора залить прошивку можно прямо через USB, для этого не нужен никакой программатор. Подробнее со схемой программатора, со ссылками на прошивки и документацию можно ознакомиться в статье [6].

mkii slim 2.0 board mkII slim 2 0 parts for assembly
mkII-slim,
пустая плата
mkII slim, набор
основных деталей

[Макетные платы с микроконтроллером ARM]

AT91SAM7X-kit-IMG_8396.jpg

Макетная плата AT91SAM7X на микроконтроллере Atmel AT91SAM7X256 или AT91SAM7X512 (ядро ARM). Для этой платы доступны примеры firmware устройств USB от компании Atmel. Ядро ARM-микроконтроллера имеет 32-разрядную архитектуру, имеет большой объем памяти программ и данных, что позволяет реализовывать радиолюбительские и профессиональные конструкции со сложным алгоритмом. Интерфейс USB также реализован аппаратно.

Simple ARM-IMG_2311
Simple ARM Board
на AT91SAM7S256

Эта макетная плата позволяет собрать и отладить устройство USB (или любую другую радиолюбительскую конструкцию) на основе микроконтроллера AT91SAM7S256 компании Atmel (ядро ARM).

[Платы на чипах FTDI]

FT2232H Board

FT2232H-IMG_1455.JPG

Макетная плата FT2232H Board, на которую установлен чип фирмы FTDI, предназначена для создания высокоскоростных многофункциональных USB-интерфейсов. Интерфейс USB реализован аппаратно, с помощью драйвера D2XX и библиотек FTDI можно программно читать и записывать порты платы (т. е. определять значение логических уровней на ножках и управлять ими как выходами). На основе платы можно изготавливать быстродействующие программаторы и интерфейсы JTAG.

FT232R-Breakout

FT232R-Breakout-v36-ready-IMG 2301   FT232R-Breakout

Миниатюрная плата FT232R-Breakout может работать как переходник USB - COM-порт с уровнями TTL (3.3V или 5V), или как основа для простых программаторов. Ножками платы можно управлять программно с компьютера (это позволяет драйвер D2XX компании FTDI), поэтому можно использовать плату как несложное устройство ввода-вывода через USB.

FT2232D-Breakout

130502FT2232D-Breakout-v01-mount-top   FT2232D-Breakout

Плата FT2232D-Breakout предназначена для гальванической изоляции интерфейса USB в разрабатываемых приборах. На основе неё могут быть сделаны изолированные программаторы и интерфейсы JTAG, SPI, RS422, RS485, RS232 и другие устройства параллельного и последовательного ввода/вывода.

[Gameduino, FPGA Xilinx Spartan-3A]

gameduino-views-1-5 gameduino

Игровой адаптер gameduino предназначен для создания видеоигр с помощью AVR. Плата gameduino может быть установлена как shield на плату arduino или metaboard, или подключена к любому микроконтроллеру через интерфейс SPI. Gameduino имеет 2 выходных разъема - VGA (D-SUB 15 pin) и stereo audio (standard 3.5 mm jack) для подключения монитора и звукового усилителя.

В gameduino применена микросхема FPGA Xilinx XC3S200A-4VQG100C. Благодаря открытому исходному коду Verilog и наличию бесплатного пакета разработки ISE Xilinx WebPack 14.1 проект хорошо подходит как недорогой starter-кит для самостоятельного изучения программируемой логики (ПЛИС) платформы Spartan-3A.

[Harlequin rev. G]

Это печатная плата для сборки клона ZX Spectrum, подробнее вот тут: Harlequin Superfo ZX Spectrum clone.

Harlequin G PCB top01 Печатная плата Harlequin rev. G
(ZX Spectrum)

[Как заказать]

Напишите мне на email или ICQ, указанные по ссылке КОНТАКТЫ.

[Ссылки]

1. Разработка устройства USB - как начать работу с библиотекой AVR USB.
2. Простой пример управления портами P1..P22 платы AVR-USB-MEGA16.
3. AVR-USB-MEGA16: примеры применения, проекты с открытым исходным кодом и принципиальной схемой.
3. AVR-USB162: где найти рабочие примеры кода firmware и ПО хоста.
4. Отличия плат AVR-USB-MEGA16 и AVR-USB162 - что выбрать?
5. Переходники с SOIC, SSOP, QFN, TQFP на DIP.
6. Макетирование и изготовление программатора AVRISP-MKII в домашних условиях.

 

Комментарии  

 
0 #1 aniutinairr 22.03.2022 02:40
Орион 128, замена процессора кр580вм85а на им1821вм85. Как заменить процессор к580вм80. Как собирать различные 8-ми битные компьютеры. Собираем Орион-128 и его клоны. Все для сборки компьютеров

Замена советского процессора кр580вм80а на импортные z80 и i8085, прирост частоты такта и производительно сти.
Новые клоны Орионов!!!

Подробнее на сайте
rdk.regionsv.ru
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page