Программирование AVR: решение проблем, FAQ Ошибка AVR Studio 4.14 "gcc plug-in: Could not insert Project data into Project tree" Tue, April 16 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Ошибка AVR Studio 4.14 "gcc plug-in: Could not insert Project data into Project tree" Печать
Добавил(а) microsin   

Вышеуказанная ошибка произошла при открытии проекта в AVR Studio на другом компьютере (проект был перенесен через архив RAR). При возникновении такой ошибки при загрузке проекта компиляция его была невозможна (меню Build\Build или Rebuild All), но очистка работала (меню Build\Clean, F12).

AVRStudioErr01.JPG
Причина была в том, что оригинальное название папки проекта начиналось с большой буквы, а в архив имя папки проекта попало со всеми маленькими буквами. При распаковке папки проекта вместе со всем его содержимым папка проекта оказалась тоже со всеми маленькими буквами, и проект не загружался (точнее, загружался с вышеуказанной ошибкой). Ошибка устранилась при переименовании папки проекта (первая буква заменена на заглавную), была ledlight, стала Ledlight.

Я обратил также внимание на то, что когда переношу проект с одного компьютера, где диск FAT32, на другой компьютер, где NTFS, то на новом компьютере (где NTFS) нужно обязательно переименовывать папку проекта, чтобы первая буква была большой, например: radio-synt-LC72131 -> Radio-synt-LC72131 (иначе будет та же ошибка). Причем похоже, что это связано с длинным (бОльшим, чем 8.3) именем папки проекта.

[Обновление от 31 марта 2010]

Снова столкнулся с той же самой ошибкой казалось бы на пустом месте, опять при переносе с FAT32 на NTFS, причем переименовывание папки проекта было ни при чем (первая буква папки проекта была большой R). Так как этот глюк меня уже достал, и у меня сохранились предыдущие версии проекта, в которых этой ошибки не было, то я методом сравнения файлов проекта обнаружил причину ошибки. Оказалось, ошибка скрывалась в файле *.aps, путь к одному из файлов имел в своем составе большую букву, и AVR Studio на этот раз что-то не нравилось.

Было:
<SOURCEFILE>C:\asm\Radio-synt-LC72131\usbcode.c</SOURCEFILE>

Стало (теперь ошибки нет):
<SOURCEFILE>C:\asm\radio-synt-LC72131\usbcode.c</SOURCEFILE>

Причем в других секциях <SOURCEFILE> (пути до других исходников) тоже была большая буква, и это было нормально, а почему-то с файлом usbcode.c все оказалось с точностью наоборот. На скриншоте показан нормальный (без ошибки AVR GCC plugin), где хорошо видно пути до нескольких файлов проекта. Красной стрелочкой показана "аномальная" буква r, которую пришлось исправить на маленькую (остальные пути с большой R остались нетронутыми).

avr-gcc-plugin-err01.PNG

Ну что тут скажешь? Очередное подтверждение глюкавости AVR Studio. Как с этим бороться? Почаще сохранять проекты, чтобы была возможность откатиться или найти причину глюка.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page