Администрирование Сеть файл hosts Fri, March 29 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

файл hosts Печать
Добавил(а) microsin   

Как известно, файл hosts (Windows: %SystemRoot%\system32\drivers\etc\hosts, FreeBSD: /etc/hosts) служит для преобразование имени хоста в IP.

Формат файла прост - каждая строка, не начинающаяся с символа комментария #, определяет распознавание имени. Первая часть строки указывает на искомый IP, а вторая часть, которая следует за первой, задает разрешаемое в IP имя хоста. Пример файла hosts:
127.0.0.1           localhost
127.0.0.1           www.google-analytics.com
127.0.0.1           test3.ru
127.0.0.1           mpa.one.microsoft.com
#78.107.69.98    megafilms.ru
#78.107.69.98    www.megafilms.ru
homefilms.ru            megafilms.ru
www.homefilms.ru    www.megafilms.ru

Изменения, внесенные в файл hosts, вступают в силу немедленно. Как видно из примера, файл hosts используется для того, чтобы забанить нежелательные адреса (забанены адреса www.google-analytics.com и mpa.one.microsoft.com). Кроме того, доменные имена могут тоже фигурировать в качестве искомого IP - в этом примере если ищется IP адреса megafilms.ru, то он разрешается в IP имени homefilms.ru (которое, в свою очередь, разрешается через DNS).

Файл hosts - излюбленная мишень для троянов и вирусов. Поэтому если у Вас какие-то проблемы с сетью, есть смысл проверить файл hosts. Многие антивирусы (например, антивирус Касперского) предупреждают об изменениях файла hosts.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page