Администрирование Сеть Служба DDNS (Dynamic DNS) Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Служба DDNS (Dynamic DNS) Печать
Добавил(а) microsin   

В статье описано подключение к популярным провайдерам сервиса DDNS - no-ip.com и dyndns.com.

[no-ip.com]
На момент 9  сентября 2007 служба была бесплатной, правда в бесплатной версии существовало ограничение - нужно подтверждать регистрацию каждые 60 дней. Позволяет запросто получить имя домена третьего уровня типа bla-bla.no-ip.biz или другое.

Процедура установки проста:
1. Скачиваем программу-клиент тут - http://www.no-ip.com/downloads.php. Она нужна для оповещения сервера DDNS о смене Вашего IP.

2. Регистрируем новый аккаунт тут - http://www.no-ip.com/newUser.php. Нужно заполнить данные о себе, ввести email (будет использоваться в качестве логина) и придумать пароль. После этой процедуры по email вышлют ссылку для активации. Заходим по этой ссылке, активируем аккаунт.

3. Ставим программу-клиент. После установки её значок появляется в трее, и выводится приглашение логина. Вводим в качестве логина свой email и тот пароль, который задали на шаге 2.

4. Логинимся на сайте http://www.no-ip.com/. Попадаем на страничку, где есть Hosts/Redirects\Add. Идем по ссылке на Add, вводим доменное имя третьего уровня в поле ввода Hostname: (английское имя без пробелов, я использовал microsin-home), из выпадающего списка выбираем домен 2-го уровня (я выбрал no-ip.biz, таким образом, имя моего хоста получилось microsin-home.no-ip.biz), выбираем Host Type: DNS Host (A), IP адрес автоматически подставляется, осталось только его проверить. Жмем Create Host.

5. Вуаля! Ваша машина видна в Интернете по имени, которое Вы создали. В моем случае nslookup на имя microsin-home.no-ip.biz сразу выдавал правильный IP, а ping заработал на верный IP через 5 минут (видать, нужно было некоторое время для обновления кэша DNS). При запущенном программе-клиенте любое событие смены IP-адреса сразу отправляется на сервак no-ip.com, и запись A хоста соответственно корректируется. Если даблкликнуть на значок в трее, то откроется окно, где будет видно зарегистрированное Вами имя хоста.

--------------------------------------------------------------------------------
4 октября 2007
По умолчанию максимальный период автоматического обновления адреса равен 1800 секунд (полчаса). Параметры программы хранятся в папке реестра HKLM\SOFTWARE\Vitalwerks\DUC. Принцип работы прост - при старте программы или при изменении параметров сетевого интерфейса делается попытка подключиться по порту 8245 к серверу компании No-IP c логином и паролем, выданными на этапе регистрации. Если попытка была успешной, то DDNS-запись об имени хоста обновляется, и программа переходит в цикл ожидания изменения параметров сетевого интерфейса. Если попытка подключения к серверу была неудачной, то через 60 секунд происходит вторая попытка, потом через 120 секунд третья и так далее, пока время задержки не составит 1800 секунд (полчаса, максимальный период времени автоматического обновления адреса). Такие попытки через каждые 1800 секунд программа повторяет, пока не произойдет успешное обновление адреса. 


[dyndns.com]
1. http://www.dyndns.com/, Account, Create one now
Выбираем имя пользователя (Username), оставляем mail Address, куда будет отправлен запрос на подтверждение регитрации, выбираем пароль (Password). По почте на asinytkin@renins.com прислали запрос на активацию. Активировал.

2. Логинимся. My Hosts, Add New Hostname

Выбираем имя третьего уровня (Hostname), выбираем из выпадающего списка домен (я обычно выбираю dyndns.biz).

3. Скачиваем DynDNS Updater (я скачал версию 4.0.8) для Windows - http://cdn.dyndns.com/windows/DynUpSetup.exe.

Как работает DynDNS Updater по сравнению с клиентом no-ip.com, мне не понравилось - нельзя настроить скорость обновления, при смене IP-адреса запрос на обновление посылается через большое время. При возобновлении PPP-соединения мне приходилось вручную обновлять имя хоста с помощью иконки DynDNS Updater в трее.

 

Комментарии  

 
0 #2 antix 29.05.2014 14:31
http://dns-ip.ru/Home/DynDns поддержка linux windows. Юзаю довольно давно, все устраивает пока
Цитировать
 
 
0 #1 GaDs 27.01.2009 11:12
Спасибки пригодилось : 8)
Вопросик как бы заставить его устанавливаться скрытно... но например можно через винрар установить, а какие библы кидать? с настройками более менее можно разобраться.

microsin: Как ставить скрытно, не знаю. Иконка все равно будет в трее появляться. Если разберетесь, поделитесь опытом, пожалуйста.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page