Программирование PC Установка Borland C++ 5.02 (1996 год) на компьютер с Windows XP Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Установка Borland C++ 5.02 (1996 год) на компьютер с Windows XP Печать
Добавил(а) microsin   

Среда разработки Borland C++ 5.02 все еще бывает полезна для разработки приложений для процессоров и микроконтроллеров с ядром x86.

Внимание! Ни в коем случае не устанавливайте версию 5.0, ставьте только 5.02, т. к. 5.0 имеет проблемы в установке на новых операционных системах (Windows XP, Vista, Windows 7), связанные с длинными именами путей в переменной окружения TEMP. Её можно установить, но у неё также есть проблемы в работе и она фактически неработоспособна. На всякий случай описана установка обоих версий - и 5.0, и 5.02. Процесс по шагам.

1. Скачиваем (см. Ссылки), распаковываем в любую временную папку с коротким именем (например, в C:\aaa1\).

2. Если сразу запустить C:\aaa1\B_C_PP.5_0\SETUP.EXE, то система Windows XP может выдать ошибку "Internal Error: -4. You need at least 1340 KB to copy the installation files to C:\DOCUME~1\user\LOCALS~1\Temp. Free some space or set the TEMP environment variable to another drive. Unable to start installation.". Такая проблема возникает при установке версии 5.0 (версия 5.02 ставится нормально). Проблема тут не только в длинном имени, как может показаться на первый взгляд. Даже если ввести короткий путь (например c:\Temp), то система установки все равно может не запуститься на диске слишком большого объема (с той же ошибкой -4). Выйти из положения можно, создав виртуальный диск или раздел маленького объема (до 4 гигабайт). Я вышел из положения, создав папку для временных файлов на флешке (L:\temp). Теперь нам нужно поменять значение переменной окружения TEMP на путь с коротким именем (пусть это будет L:\temp).

3. (для версии 5.02 этого делать не надо) идем в Пуск -> Панель управления -> Система -> закладка "Дополнительно" -> кнопка "Переменные среды". Вверху, в списке "Переменные среды пользователя ..." ищем переменную TEMP, и меняем её значение на L:\temp (кнопка "Изменить"). Жмем ОК и снова ОК.

4. Запускаем установку. Особых трудностей она не вызывает (http://www.avege.ru/russian/borland/gl01/borland1.shtml).

5. После установки на диске появится папка C:\BC5\, а в меню Пуск -> Все программы появится новая папка с ярлыками "Borland C++ 5.02". Среда разработки запускается ярлыком Borland C++ (указывает на C:\BC5\BIN\bcw.exe).

6. Удаляется система как обычно, с помощью оснастки Панель Управления -> Установка и удаление программ.

[Возможные проблемы]

Если у Вас не компилируются старые (или чужие) проекты с сообщениями "Error:mb_slv.c(20,2):Unable to open include file 'STDIO.H'", то проверьте пути исходных каталогов проекта. Это делается через Options -> Project... -> Directories -> Source Directories:. Проверьте, что пути соответствуют реально существующим.

Чтобы не было кракозябр с русским текстом в редакторе, нужно настроить шрифт через меню Options -> Environment... -> Editor -> Display -> Font выбрать Courier New Cyr.

[Ссылки]

1. Дистрибутив Borland C++ 5.02.
2. SC13 - Embedded Web Controller с ядром 186-CPU.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page