Программирование HTML habrahabr.ru - памятка для блоггера Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

habrahabr.ru - памятка для блоггера Печать
Добавил(а) microsin   

Хабр (харабр) - популярный в России набор статей по IT-тематике. К сожалению, интерфейс сайта недружественен к новичку, поэтому решил разместить здесь небольшую памятку о том, как пользоваться хабром и хабраредактором.

Несколько слов о том, что такое хабр. Открыл этот сайт для себя совсем недавно, и был удивлен качеством и обилием интересных статей по тематике IT. Хабр теперь мне заменил бумажную версию "Компьютерры" (очень жаль, что этот журнал закрыли, альтернативы ему до сих пор нет). Хабр также часто индексируется поисковиками, поэтому он лакомый кусок для веб-оптимизаторов/раскрутчиков. Если у Вас есть свой собственный сайт, то с помощью публикации на хабре можно резко увеличить посещаемость сайта. Однако будьте осторожны - если переборщите, иначе Ваш аккаунт забанят - прощай карма (один из параметров авторитета пользователя хабра), придется зарабатывать новый инвайт (приглашение стать участником хабра).

Участник хабра имеет право писать и опубликовывать свои собственные статьи, а также оставлять комментарии к другим статьям, влиять на рейтинг/карму других пользователей. Гости хабра (не пользователи) имеют право только свободно просматривать содержимое статей. Благодаря таким строгим правилам контент на хабре очень качественный и интересный.

[Памятка]

1. Чтобы написать статью (топик), нужно пройти по малозаметной ссылке "Написать" http://habrahabr.ru/add/topic/ (находится внизу, в подвале странички Хабра).

2. Чтобы сделать на хабре топик-ссылку, нужно пройти по ссылке http://habrahabr.ru/add/link/. В правилах четко написано, что топик-ссылка применяется в том случае, если автору почти нечего сказать в статье/топике. Полное копирование содержимого чужого или своего источника в виде топика запрещено, для этого и нужна топик-ссылка. Я так понял, что топик-ссылки приняты на хабре как неизбежное зло, и ни администрация, ни пользователи (читатели) хабра топик-ссылки не жалуют.

3. Комментарии к топику (даже к своему!) невозможно исправить и удалить. Вот уж точно - не вырубишь топором. Поэтому будьте особенно внимательны, пользуйтесь предпросмотром комментария, который хотите поместить.

4. html-теги очень помогают в оформлении топика, а также комментариев. К сожалению, пользоваться ими в хабраредакторе не очень удобно.

5. Чтобы получить приглашение (инвайт) на хабр, нужно написать интересную статью и опубликовать её в песочнице. Ссылка на песочницу http://habrahabr.ru/sandbox/ppg/. Для незалогинившихся/новых пользователей эта ссылка выглядит как список правил (см. [1]), а для авторизованных пользователей ссылка на песочницу открывается как каталог статей, находящихся в песочнице. Если авторизованные пользователи хабра ("захабренные") сочтут интересной Вашу статью, то быстро дадут инвайт. В последнее время почему-то инвайты часто начала раздавать сама администрация (НЛО). Второй способ получить инвайт - попросить пользователя хабра дать Вам приглашение (инвайт).

6. Как дать инвайт другому человеку - нужно залогиниться на хабре, слева вверху кликнуть на ссылку с Вашим логином и зайти в личный кабинет. В личном кабинете на закладке "Профиль" пройти по ссылке "Инвайты". Там нужно указать email приглашаемого на хабр человека, а также его имя, после чего нажать кнопку "Пригласить".

7. Что означает странная фраза "НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь."? На самом деле ничего особенного - админы Хабра вычистили в этом месте комментарий. Обычно вычищается комментарий, содержащий в себе рекламу, спам или прочий словесный мусор.

UPD 111017: на Хабре молчаливо, без предупреждений, выпилили (запретили/удалили) топик-ссылки. Администрация противоречит сама себе, так как либо придется делать копипаст, либо плодить посты в одну строчку.

[Ссылки

1Правила Хабрахабр (habrahabr.ru)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page