Программирование HTML Joomla: что такое модули Fri, March 29 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Joomla: что такое модули Печать
Добавил(а) microsin   

Модули - это различные объекты Joomla, которые размещаются на страницах в предопределенных частях шаблона сайта, так называемых позициях (количество и месторасположение позиций задано в шаблоне). Модули, в отличие от компонентов, не могут отображаться в местах, где размещено содержимое статьи (обычно центральная часть страницы). Модули выполняют различные функции по отображению информации на сайте.

Модули позволяют делать меню для сайта, отображать новости, случайную картинку и т. д. С помощь модуля удобно размещать маленькие блоки рекламы на странице справа и слева. Модули есть готовые, но легко также создавать и пользовательские модули. Модули создаются через панель управления сайтом (админка) - меню Расширения -> Менеджер модулей (для Joomla 1.5.14). После того, как модуль создан или установлен, к нему нужно применить определенную позицию в шаблоне. В одну позицию можно разместить неограниченное количество модулей, в позиции модули можно сортировать (управлять порядком отображения модулей), т. е. делать например какой-то модуль в позиции выше, а какой-то ниже.

[Позиции на шаблоне, размещение модулей]

Как посмотреть размещение частей сайта (позиций в терминологии Joomla) - http://microsin.net/?tp=1

В каждой позиции можно отображать один или несколько модулей. Как правило, в позициях right и left модули размещаются вертикально, а в позициях top и bottom - горизонтально, но бывают и исключения (шаблон madeyourweb из дистрибутива Joomla 1.0.12 RE, позиция top - в ней модули выводятся вертикально).

Модули в Joomla отвечают за визуальное отображение всех функциональных элементов, присутствующих на странице сайта. 

В Joomla есть модули отображения меню, форм поиска по сайту, авторизации, голосования и т.д. Список установленных модулей можно посмотреть, выбрав в панели управления пункт меню Модули > Модули сайта. 

Модули, выводимые в одной позиции, имеют свой порядок, задаваемый номером. Изменяя настройки модуля в панели управления, легко можно модуль авторизации поменять местами с модулем главного меню или переместить их в правую часть страницы. Новую позицию или порядок модуля можно задать в окне редактирования модуля. Но не без нюансов! Для некоторых модулей такие манипуляции бесполезны. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page