Программирование PC Сниферы USB Fri, March 29 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Сниферы USB Печать
Добавил(а) microsin   

Это программы, позволяющие прослушать и декодировать данные, передаваемые по шине USB на интересующее устройство.

Такой инструментарий позволяет отладить программное обеспечение, работающее с USB, разобраться в деталях работы устройства, получить подробную информацию от устройстве USB и т. п.

USBlyzer. Стоит около $200 [1].

USBTrace. Стоит около $195.00 [2].

SnoopyPro-0.22 - бесплатный и весьма толковый снифер [3]. Давно не поддерживается, документация практически отсутствует, но вполне себе работает.

[Как пользоваться Snoopy Pro]

Краткая справка HOWTO, как установить и запустить прослушивание пакетов для произвольного устройства USB.

1. Скачайте архив программы [3]. В архиве один-единственный исполняемый файл SnoopyPro.exe, который не требует установки (очень люблю такие программы!). Распакуйте его в произвольное место (папку) на диске, например в папку c:\Program Files\SnoopyPro.

2. Запустите файл SnoopyPro.exe. Появится окно USB Devices со списком установленных в Windows устройств. Выберите в меню File -> Unpack Drivers, затем выберите File -> Install Service.

SnoopyPro-unpack-drivers

3. Выберите в списке интересующее вас устройство (оно должно быть подключено к компьютеру). Устройство проще найти, зная VID и PID устройства. В столбце VID/PID списка текст будет как раз содержать эти VID и PID. К примеру, Ваше устройство имеет VID 0x0B9B и PID 0x4012, тогда строка в списке, соответствующая искомому устройству, будет иметь вид "USB\Vid_0b9b&Pid_4012...". Щелкните на эту строку правой кнопкой, и выберите Install and Restart.

SnoopyPro-install-and-restart

4. Во втором окне программы SnoopyPro запустится окно лога. Окно лога можно также запустить через меню File -> New. В лог будут накапливаться прослушанные пакеты, и число пакетов в левом верхнем углу пакета будет постоянно увеличиваться.

SnoopyPro-log-accumulation

5. Остановите сбор лога, и тогда Вы сможете его просмотреть. Для остановки сбора лога нажмите кнопку с черным квадратиком.

SnoopyPro-log-view

Собранный лог можно сохранить в файл (File -> Save As...) или экспортировать в XML (File -> Export...).

[Free USB Analyzer]

Программа также называется Device Monitoring Studio (т. е. у неё бывают опции для мониторинга не только USB, но и последовательных портов, сети). Опция для мониторинга сети называется USB Monitor.

Free USB Analyzer window

В бесплатной версии возможности сильно урезаны, но вполне достаточны, чтобы проанализировать обмен пакетами. USB Monitor также имеет 3 платные версии, обладающие дополнительными возможностями.

Compare USB Monitor Editions

Установка Free USB Analyzer большой сложности не вызывает благодаря наличию удобного инсталлятора. Однако требуется перезагрузка, и в системе при перезагрузке добавляются значительные изменения. Поэтому рекомендуется перед установкой сделать контрольную точку восстановления системы.

[Ссылки]

1. USBlyzer site:usblyzer.com.
2. USBTrace site:sysnucleus.com.
3. SnoopyPro site:sourceforge.net.
4. Free USB Analyzer site:freeusbanalyzer.com.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page