Администрирование Разное Как делать документы в формате PDF Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Как делать документы в формате PDF Печать
Добавил(а) microsin   

Тема довольно избитая, но способов получения PDF стало так много, что теперь можно в них запросто запутаться. Мне известно 2 основных способа делать документы PDF. Первый - использовать платный специализированный софт, например Adobe Acrobat. Второй - использовать специальный драйвер принтера, который генерит сразу PDF-файл или документ в формате PostScript, который можно потом конвертировать в PDF.

Для меня был более интересен второй вариант, и я опробовал несколько методов.

1. Rogosoft PDF Document Writer (http://www.rogosoft.com/pdf.html). Есть Free-версия, которая печатает на каждой генерируемой странице PDF наискосок красными буквами "Unregistered". Этот драйвер не очень дорог - персональная лицензия стоит $59, зато очень удобен - генерирует сразу PDF, и ему совершенно по барабану - печатаете Вы защищенный PDF-документ, или нет.

2. CutePDF Writer (http://www.cutepdf.com/Products/CutePDF/writer.asp) - работает так же, бесплатный. Есть маленькое ограничение - почему-то иногда он печатает не в PDF, а в PostScript, так что нужно после этого пользоваться конвертором GSview/Ghostscript (см. далее).

3. Adobe Generic PostScript Printer (http://www.adobe.com/support/downloads/product.jsp?product=44&platform=Windows). Все ок, но он может генерить
только черно-белый PDF.

4. Creating PDF Files Using Only Available Free Software For Windows Users only (http://kenchiro.tripod.com/howtoPDF.html) - подробное описание (на английском), как генерить PDF, используя только свободное ПО. Суть метода по шагам:
- устанавливаем драйвер принтера, который поддерживает цветную печать в файл формата PostScript. Авторы рекомендуют установить драйвер HP Color Laserjet 5500 (я это тоже сделал, и все работало отлично), скачать его можно свободно с сайта HP. Драйвер ставим как обычно, только на этапе выбора порта желательно выбрать не LPT1, а FILE. После установки драйвера мы можем печатать любой документ в файл формата PostScript.
- устанавливаем GSview и Ghostscript. Это соответственно GUI (оболочка) и ядро многофункционального конвертера из PostScript в кучу разных форматов, в том числе и PDF. Ghostscript берете тут - http://pages.cs.wisc.edu/~ghost/ (я скачал GPL Ghostscript 8.64 released 2009-02-03), а GSview тут - http://pages.cs.wisc.edu/~ghost/gsview/get49.htm (я скачал GSview 4.9, gsv49w32.exe Win32 self extracting archive). Сначала ставим Ghostscript, потом GSview, установка интуитивно понятна.

Метод 4 не позволяет генерить PDF из защищенных (зашифрованных) PDF-документов (если вдруг Вам такое пришло в голову для снятия защиты PDF, например). Процедура получения PDF теперь довольно проста:
- Печатаем с помощью драйвера HP Color Laserjet 5500 в файл формата Postscript, даем файлу расширение ps и имя, которое обязательно запомните (потому что иначе этот файл потом иногда трудно найти - бывает так, что выбрать папку для файла не предлагают).
- Открываем полученный файл в программе GSview, и в меню выбираем File -> Convert..., в окне Device: выбираем pdfwrite, выбираем разрешение (можно оставить по умолчанию 600 dpi), странички для печати, жмем Ok, указываем имя файла, при этом не забываем ему присвоить расширение PDF.

Документы также можно делать не только в формате PDF, но и в графическом TIFF (Microsoft Office Document Image Writer, входит в состав MS Office 2003) или XPS (Microsoft XPS Document Writer, см. http://msdn.microsoft.com/en-us/library/dd183313(VS.85).aspx - он входит в состав .Net Framework 3.0 или XPS Essential Pack от Microsoft). Для формата XPS понадобится XPS Viewer, см. https://www.microsoft.com/whdc/xps/viewxps.mspx.

5. pdfFactory Pro v3.51 Rus (пароль на rar-архив BEE7n4ZF6). Очень простая программа, устанавливает виртуальный принтер. Установка тоже затруднений не вызывает - после установки в системе появится принтер pdfFactory Pro. Запустите keygen из архива, выберите из выпадающего списка pdfFactory pro 3.x, нажмите кнопку Gen. Теперь откройте свойства принтера pdfFactory Pro, перейдите на последнюю закладку "О программе". Сгенерированный кейгеном Serial каким-то чудом уже будет подставлен в соответствующей строке. Нужно только ввести любое имя и нажать кнопку ОК.

 

Комментарии  

 
0 #2 Сергей Дедюхин 01.11.2012 15:10
Спасибо!
А как открыть защищённый pdf для правки?
Цитировать
 
 
0 #1 jocker 29.04.2010 00:50
OpenOffice.org
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page