Программирование AVR Программировать ATMegaXX можно не только по интерфейсу ISP, но и через интерфейс JTAG Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Программировать ATMegaXX можно не только по интерфейсу ISP, но и через интерфейс JTAG Печать
Добавил(а) microsin   

Для меня это было новостью - оказывается, нужно лучше читать документацию! По возможностям программирования чипа эти 2 интерфейса - ISP и ITAG - полностью дублируют друг друга, хотя предназначены для разных целей (ISP - для программирования чипа на плате, JTAG - для отладки программ в реальном времени с помощью эмулятора).

Через JTAG можно также легко, как и через ISP, программировать как память программ, так и перемычки, если, конечно, Ваш программатор поддерживает интерфейс JTAG (я надеюсь, что это так. Мой JTAGICE mkII это поддерживает). Когда я этого не знал, приходилось ставить на макетную плату 2 разъема (ISP и JTAG), тратить на это ценные порты микроконтроллера, да еще перетыкать разъемы, когда переключаешься между отладкой и программированием кристалла. Ура! Теперь можно забыть об этом - для макетной платы можно оставить только разъем JTAG, а для оконечного устройства достаточно ISP. Не настолько удобно, как debugWIRE, но уже намного лучше.

В среде AVR Studio тип интерфейса с программируемым кристаллом (ISP или JTAG) у программатора выбирается в соответствующем выпадающем списке на закладке Main окна программы-программатора:
AVR-STUDIO-program-mode.JPG 
Для консольного программатора jtagiceii.exe (обычно находится в папке c:\Program Files\Atmel\AVR Tools\JTAGICEmkII) тип интерфейса с программируемым кристаллом (ISP или JTAG) выбирает опция -mi (используется ISP) или -mj (используется JTAG).

[Ссылки]

1. Цоколевки коннекторов ISP.
2. Цоколевка интерфейсов JTAG.
3. Консольный программатор для JTAGICE mkII (jtagiceii.exe).
4. Стандартный переходник между JTAGICE mkII и программируемым устройством.
5. Программаторы для AVR.
6HappyJTAG: простой интерфейс JTAG для AVR.
7HappyJTAG2: JTAG и ISP для AVR.

 

Комментарии  

 
0 #2 Я 22.04.2010 00:50
Нельзя шить только mega8, которая, собственно, этого самого JTAG не имеет. А все остальные шьются просто прекрасно. собственно, только ради восьмерок ISP и держу... ;).
Цитировать
 
 
0 #1 DrunyaRuma 26.02.2010 11:15
Насколько я знаю, это там где есть JTAG можно программировать и память данных и фьюзы через него, а там где его нет увы, так что ATMegaXX через JTAG шить нельзя.

microsin: уж и не знаю, что Вы подразумеваете под ATMegaXX. Я имел в виду ATmega16 и ATmega32, которые имеют JTAG, и шить через JTAG их можно (сам пробовал, прошивая макетную плату AVR-USB-MEGA16).
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page