Администрирование Разное Где найти аккумулятор для старого телефона, или как продлить жизнь Siemens ME45 Tue, April 16 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Где найти аккумулятор для старого телефона, или как продлить жизнь Siemens ME45 Печать
Добавил(а) microsin   

Сотовые телефоны очень быстро устаревают (наверное даже быстрее, чем компьютеры), и часто оказывается, что заменить старую батарейку в телефоне проблематично. Их просто не выпускают, и качественных батареек поэтому нет в продаже (китайские поделки в самопальных полиэтиленовых пакетиках не в счет - их покупать нет смысла, обычно они не держат долго заряд). Обидно выбрасывать совершенно исправный телефон, к которому очень привык.

Если умеете немного держать в руках паяльник, то можно просто решить эту проблему. Это возможно, поскольку носитель энергии во всех аккумуляторах для мобильников по технологии одинаков – почти всегда это Li-Ion (литий-ионный) или Li-Polymer (литий-полимер) элемент с напряжением в 3.6 - 3.7 вольта. Отличие только в габаритах аккумулятора, расположении и количестве контактов на нем. Покупаете любой (подчеркиваю - ЛЮБОЙ) аккумулятор от другого современного телефона, примерно подходящий по габаритам, и далее нужно просто вытащить оттуда носитель энергии и перенести в корпус старого аккумулятора. Далее для простоты я буду называть сборку из корпуса, контроллера и электрического элемента «аккумулятором» или «батарейкой», а электрический элемент внутри аккумулятора – «энергоносителем», или «элементом», или «банкой». Замена аккумулятора производилась для телефона Siemens ME45.

Итак, процесс восстановления старого аккумулятора состоит из нескольких простых шагов:

Шаг 1. Раскройте телефон, достаньте из него старый аккумулятор, определите его тип и емкость (эти данные написаны на корпусе аккумулятора). Для моего Siemens ME45 это был аккумулятор типа Li-Ion, емкостью 840 ма/час, напряжением в 3.7 вольта, см. фото.

IMG 7228

Самое главное – определить тип аккумулятора (Li-Ion или Li-Polymer). Дело в том, что от типа энергоносителя зависит режим заряда и устройство контроллера аккумулятора (специальная электронная схема, обеспечивающая правильный заряд). Аккумуляторы Li-Polymer боятся перезаряда, поэтому менять в старом аккумуляторе элемент Li-Ion на Li-Polymer я бы Вам не советовал. 

Примечание. По напряжению Li-Ion и Li-Polymer почти совпадают. Li-Polymer имеет мЕньшее внутреннее сопротивление и бОльшую энергоемкость, чем Li-Ion при одинаковом размере и весе, поэтому аккумуляторы Li-Polymer используются в авиамоделизме для питания силовых установок. Недостаток у Li-Polymer в том, что он боится перезарядки (вздувается и может взорваться). Ни в коем случае не оставляйте без присмотра заряжающийся аккумулятор Li-Polymer, и применяйте для его заряда только специально предназначенные для Li-Polymer зарядные устройства!

Шаг 2. Теперь стоит разобрать старый аккумулятор и ознакомиться с содержимым. Начинка не очень сложная – в корпусе находится контроллер (маленькая платка) и энергоноситель – увесистый прямоугольник с двумя контактами. Контакты контроллера выходят наружу, а внутри к нему подключен энергоноситель.  

IMG_7229.JPG  

Плата контроллера видна снизу, а наружные контакты аккумулятора находятся на заднем плане, на этой фотографии внизу слева. 

IMG_7232.JPG

Энергоноситель приподнят, видна задняя часть наружных контактов, а также шина “-“ (левее, в центре) и шина “+“ энергоносителя (справа), подпаянные к контроллеру.

IMG_7247.JPG  

Это вид на контроллер «сверху». С этой стороны припаиваются шины питания от элемента (на фотографии он уже отпаян). Большой восьминогий чип 9926A – это полевой транзистор, служащий ключом, а маленькая 6-ногая микрушка 521A скорее всего специализированный чип (мне не удалось найти его описание), который измеряет напряжение элемента и определяет логику работы контроллера (управляет полевым транзистором и процессом заряда элемента).

IMG_7258.JPG  

Вид на плату контроллера «снизу» с этой стороны припаяны наружные контакты.

Шаг 3. Заходите в магазин, показываете продавцу старый аккумулятор и просите продать такой же. Продавец, само собой, говорит, что извините, таких батареек нет. Тогда Вы просите его показать все имеющиеся у него модели аккумуляторов, и выбираете из него тот, который совпадает по типу (например, если старый аккумулятор у Вас был Li-Ion, то нужно искать тоже батарейку Li-Ion) и имеет устраивающую вас емкость (измеряется в миллиампер/часах). Чем больше емкость, тем лучше. С напряжением все проще, тут не промахнетесь - все аккумуляторы имеют внутри одну банку с напряжением 3.6 .. 3.7 вольт. Обращайте внимание также на качество упаковки и время выпуска аккумулятора, чем батарейка свежЕе, тем лучше – дольше проработает. Я наспех выбрал вместо Li-Ion батарейку Li-PolymerSony Ericsson Standard Battery BST-36 Li-Polymer 3.6 V Type CBA-0001006 780 mA/h (примечание - статья писалась в мае 2008 года, тогда же была заменена батарея; а сейчас уже май 2009-го - и батарея отлично работает, несмотря на то, что заряжал я её "неродным", не рассчитанным на Li-Polymer зарядным устройством). Внимание! Так лучше не делать, это опасно (можно нечаянно перезарядить батарею, а это теоретически чревато взрывом). Меняйте только Li-Ion на Li-Ion и Li-Polymer на Li-Polymer, или накрайняк Li-Polymer на Li-Ion (я не встречал информации о том, что аккумуляторы Li-Ion опасны). 

Шаг 4. Аккуратно разберите новую батарейку, отделите элемент от контроллера. Если можно, постарайтесь отпаять – это упростит  подключение элемента к старому контроллеру. У меня отпаять не получилось (место соединения было залито компаундом), и пришлось просто оторвать. После этой процедуры из элемента должны торчать два контакта – плюс и минус, которые надо облудить и припаять затем к старому контроллеру. Внимание! Не перепутайте полярность и не замкните случайно контакты элемента во время пайки.

Мне на этом шаге пришлось столкнуться с небольшой проблемой – положительный контакт элемента был из алюминия и наотрез отказался облуживаться. К тому же он был очень нежным (по сути – толстая фольга) и мог оторваться при любом неосторожном движении. Пришлось придумать, как сделать для него надежный контакт. Выручила старая панелька от DIP микросхем – 2 контакта от неё как раз подошли для этой цели. Они пружинили и хорошо соединялись с контактом элемента, см. фотографии.

IMG_7373.JPG

Здесь виден энергоноситель, от него уже оторван контроллер. Слева – отрицательный контакт, его удалось облудить. Справа – положительный алюминиевый контакт и контактики от панельки, подготовленные для подсоединения. Чтобы элемент влез в корпус аккумулятора, пришлось слегка его сжать по бокам. Эту операцию надо делать очень осторожно - ни в коем случае нельзя нарушить герметичность аккумулятора (особенно относится к Li-Polymer).  

IMG_7379.JPG

 

IMG_7382.JPG 

Контакты панельки насажены на контакт элемента.

IMG_7390.JPG IMG_7393.JPG

Потом тонкой облуженной жилкой от провода МГТФ я закрепил контакты и для надежности слегка пропаял, стараясь как можно меньше класть канифоли (чтобы она не попала между контактом элемента и контактами панельки).

IMG_7399.JPG

Почти готовый аккумулятор. Мягкие синие прокладки (взял амортизационные шайбы от старого CD-ROMа) нужны для того, чтобы элемент не болтался в корпусе аккумулятора. Осталось закрыть крышку, и процедура завершена. Я не стал приклеивать крышку, а просто примотал её 2 слоями скотча.

IMG_7412.JPG  

"Старичок" с новым аккумулятором - все в порядке!

IMG_7405.JPG  

Это все, что осталось от «донора» - этикетка и выломанный контроллер.

IMG_7414.JPG  

Напоследок приведу схему контроллера старого аккумулятора от Siemens ME45, которую я срисовал по печатной плате.

[Ссылки]

1. Даташиты на микросхемы NCP802 и LM3500TL-16 (S18) - они тоже используются в контроллерах аккумуляторов мобильников (Nokia 3220, Siemens CX65).
2. Микросхема защиты аккумулятора MP24AD.

 

Комментарии  

 
0 #28 Сергей 06.12.2020 01:56
Можно фото со скотчем после процедуры? Не совсем понял зачем куда кого мотать.

microsin: понимать тут особенно нечего. Просто скрепите половинки корпуса аккумулятора удобным для Вас способом. Не нравится скотч? Используйте обычный циакриновый клей.
Цитировать
 
 
+1 #27 Илья Бибанов 30.11.2016 20:56
А разве контроллер не считает количество циклов заряд/разряд? Я слышал, что на основе этого счетчика он определяет зарядный ток. И старый контроллер "не зная", что энергоноситель поменяли, будет продолжать недозаряжать батарею во избежание взрыва.
Цитировать
 
 
0 #26 Александр 13.06.2016 17:42
Хочу оживить своего старика Siemens А50. Батарея не сохранилась (выбросил, когда она вздулась). Можно ли переделать батарею от Nokia для Siemens?

microsin: можно, если размер батарейки позволяет.
Цитировать
 
 
+5 #25 олег 07.12.2015 15:13
Хорошая статья. Я давно так делал ещё в в середине нулевых, и на панасоники, и сименсы и т.д. По правде говоря, думал что я один такой))...
Кстати, контролёр редко когда трогал, и всё работало. У тестя Панасоник GD 50, так привык к нему,что ничего нового и не хочет. Пришлось поколдовать с батарейкой от Сони-Эриксон.
Цитировать
 
 
0 #24 alex 02.12.2015 13:31
А если аккумулятор чуточку "вздулся" - но ёмкость держит - это как-то можно поправить? Какую информацию несёт контроллер - может ли батарея работать без него?

microsin: вздутие по-нормальному уже не поправить. Можно конечно замять обратно, но это негативно скажется на работе аккумулятора. По поводу контроллера - он обязательно должен быть, иначе батарее грозит либо переразряд, либо перезаряд. И то и другое губительно для батареи, причем перезаряд для Li-Po ячейки ещё и экстремально опасен - может произойти взрыв.

А если Li-ion аккумулятор полностью зарядить и долго не пользоваться, то это не способствует его вздутию? Как бы новый был аккумулятор, и совсем ещё мало работал...

microsin: в руководстве по Вашему устройству (телефон, смартфон, ноутбук и т. п.) обычно пишут, как нужно поступать с хранением аккумулятора, его зарядом и разрядом, как калибровать узел контроля и заряда аккумулятора. Не думаю, что есть повод для волнений, если Вы все делаете правильно, по инструкции. Если есть проблемы с аккумулятором - вздутие, потеря емкости - обращайтесь в гарантийную мастерскую, Вам его заменят.
Цитировать
 
 
-1 #23 Павел Пойда 04.02.2015 16:20
У моего Андроида Explay Infinity испортилась батарейка. То показывает что батарея целая, то через несколько минут уже полностью разряжена. Найти такую же новую я не могу нигде. В сервисе мне тоже не помогли. Что делать? Может можно поставить как-то другую батарейку, перепаять? Главное, чтобы по размеру подходила, примерно. Подскажите какую. Жалко ведь телефон, ему еще служить и служить.

microsin: Павел, ну Вы даете. Сами же на свой вопрос ответили. Да, надо искать батарейку. Причем можно взять ЛЮБУЮ, лишь бы по размерам соответствовала старой, и была по такой же технологии (Li-Ion или Li-Po). Тупо взять и перепаять энергоноситель, замотать прозрачным скотчем - вот и все.
Цитировать
 
 
+6 #22 Василий 17.12.2014 16:32
Здравствуйте!
У меня остались два аккумулятора , как найти к ним новый смартфон?
Продавцы не знают и не могут подобрать марку смартфона
Цитировать
 
 
0 #21 carabas 11.11.2014 00:23
Я же правильно понимаю? Если найти аккумулятор который будет точно подходить по размерам (+- небольшая погрешность), то можно будет его поставить и соединить плюс с плюсом, минус с минусом, сервисный с сервисным и все будет работать. И не важно полимерный он или ионный, такой же там контроллер как в оригинале или другой какой-то. И при этом не нужно будет не чего перепаивать. А то как потом поймешь, испортился контроллер после замены банки или нет.

microsin: у меня сработало. Благодаря тому, что и LiPo, и LiIon имеют примерно одинаковое рабочее напряжение (3.7V), и могут заряжаться примерно одинаково. Только имейте в виду, что на банке аккумулятора (энергоносителе ) никакого "сервисного" контакта и в помине нет, есть только плюс и только минус, ничего более. А вот на выходе контроллера каких только контактов не пихают - это уже зависит от контроллера блока аккумулятора и схемы телефона.
Цитировать
 
 
0 #20 Constantin2783 26.07.2014 11:35
В статье Вы пишите: "Чем больше емкость, тем лучше." Получается, аккумулятор с емкостью больше чем емкость оригинала брать не стоит?

microsin: стоит ставить энергоноситель с бОльшей емкостью, но не в 2 раза большей, потому что возможно что он будет плохо заряжаться контроллером. Попробовать ничего не мешает, но возможно будут проблемы с зарядкой.

Касательно Вашего предыдущего вопроса - если ставить 2 банки энергоносителя заместо одной (с целью увеличения емкости), то их придется соединять параллельно. Чтобы они смогли нормально работать в параллельном включении, банки должны быть максимально идентичны, одного типа, одного производителя, и желательно из одной партии выпуска.
Цитировать
 
 
0 #19 Constantin2783 26.07.2014 09:58
Подскажите можно ли подключить к контроллеру два энергоносителя, тем самым увеличив емкость?

microsin: нельзя, контроллер обычно построен по простейшей схеме, строго рассчитанной на определенный тип и емкость аккумулятора.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page