Администрирование FreeBSD, Linux, ... Про Midnight Commander 4.6.0 Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Про Midnight Commander 4.6.0 Печать
Добавил(а) microsin   

Midnight Commander - безусловно, большая помощь для мозга, "загаженного" и избалованного Norton и Total Commander'ами

Причины, по которым безусловно необходимо установить эту программу:

- легче стало ориентироваться в каталогах, просматривать содержимое архивов
- если открыть панель Info, можно посмотреть сколько свободного места на устройстве, тип файла, права и другую информацию
- выход из меню и help срабатывает только при двойном нажатии Esc, потому что Esc как горячая префиксная кнопка к командам. Например, горячая комбинация M-? (поиск файла) означает последовательное нажатие Esc и ?

[Как установить]

Процесс по шагам:

1. Загрузите Midnight Commander. Пакет загрузки, подходящий для Вашей операционной системы, Вы можете легко найти в Интернете с помощью поисковых систем. Команда для загрузки пакета может быть к примеру такой:

wget http://www.ibiblio.org/pub/Linux/utils/file/managers/mc/mc-4.6.1.tar.gz

2. Распакуйте архив:

tar zvfx mc-4.6.1.tar.gz

3. Перейдите в каталог mc-4.6.1 (сделайте его текущим):

cd mc-4.6.1

4. Выполните команду для конфигурирования установки:

./configure -silent

Если не получилось (выводятся ошибки или появляются проблемы), то попробуйте выполнить:

./configure

5. Сборка и установка:

make
make install

6. Первый запуск и проверка работы:

mc

У меня почему-то сразу не заработало подключение к ftp, хотя из консоли команда ftp работает нормально - не отображается список файлов и папок ftp в панели, причем команда cd отрабатывает нормально. Зато отлично работает подключение к сетям Windows (SMB link). При этом отображаются длинные имена, и русские буквы видны кракозябрами.

Mc не использует никакого прямого вывода на экран и работает чисто как консольное приложение. Это означает, что он хорошо подойдет для текстового терминального подключения. Клиент telnet и ssh программа putty очень хорошо подходит для работы с Midnight Commander, поскольку поддерживает передачу цвета (!) а также гибко настраивается под кодировки терминала, что позволяет корректно отобразить линии псевдографики (ими рисуются панели mc) и русские буквы, если они где-нибуль встретятся (лучше бы этого не было!..).

Значок @ перед именем файла в списке панели означает ссылку, / каталог, ~ домашний каталог пользователя (в моем случае /root). Если в строке виден синий значок [^], то это значит, что доступен список history (история команды или введенного ранее параметра), который можно вызвать M-h (нажимаем Esc и затем h).

Crtl-o убирает панели mc и позволяет полноценно воспользоваться командной строкой.

Mc имеет встроенный samba-клиент (можно подключиться по сети к шарам Windows) - меню Левая панель\SMB-соединение...

[Как надо правильно работать в Midnight Commander]

Интересен тот факт, что некоторые (чаще весьма крутые :) юниксоды работают в deco или вообще в командной строке. Командная строка - это конечно показатель высокого класса, но с другой стороны - это прошлый век. Не надо забывать и о цивилизованном подходе. Не будем вдаваться во флейм, а просто перейдем к повествованию всех "крутых" качеств Midnight Commander. Прежде всего надо бы заглянуть в ядро и посмотреть включена ли там поддержка псевдотерминалов:

[*] Unix98 PTY support
 (256) Maximum number of Unix98 PTYs in use (0-2048)      
   
Если так, то все отлично. Запустим mc и будем настраивать его так, как я считаю нужным. Прежде всего зайдем в меню F9 и в Options поставим в Display Bits поддержку 8bit символов на входе и выходе. Опять в Options->Layout: Убрать menubar visible (экранное пространство очень дорого чтобы там валялась бестолковая строчка с меню). Убрать keybar visible (по тем же соображениям, кнопки все надо помнить наизусть!). Включить hintbar visible (там будет показано много интересного). Запишите все опции. Теперь mc принял приемлемый вид.

Понятно что просмотр содержимого каталогов сразу по входу в них - это очень удобно. Не надо все время давить ls -la для просмотра состояния каталога. Все показано к тому же в удобоваримом виде.

Какие кнопки давить?

Стандартные кнопки писать не буду (любому известно что F5 это копирование).
Insert - отмечать файлы и каталоги
Ctrl-ENTER (ESC+ENTER или Alt-ENTER) - послать текущий об'ект в командную строку
Ctrl-X+T - послать выделенные об'екты в командную строку
Alt-p (ESC+p) - вернуть предыдущую (предыдущие) командную строку (строки)
Alt-n (ESC+n) - вернуть последующую (последующие) командную строку (строки)
Ctrl-\ - hotlist (для частоиспользуемых директорий)
Shift-F3 - просмотр файла (raw/ без учета расширения)
Shift-F4 - создать новый файл
F12 - Save as
Ctrl-O - погасить панели и посмотреть что под ними. Здесь же можно поработать в shell'e. Если при включенных панелях у вас не запускается ничего и выдается ошибка "The shell is already running a command" - это значит что нужно освободить шелл. Погасите снова панели и нажмите ENTER пару раз.
Ctrl-S - поиск файла
Сtrl-X+A - текущие VFS (ftp и пр.)
Ctrl-X+C - посмотреть/поменять permissions
Ctrl-X+O - посмотреть/поменять owner
Ctrl-X+L - создать link
Ctrl-X+S - создать symlink
Ctrl-X+Ctrl-S - редактировать symlink
Ctrl-X+D - сравнить каталоги
Ctrl-X+J - фоновые задачи
Ctrl-X+Q - быстрый просмотр содержимого файла

ESC+A - послать в ком.строку текущий каталог
ESC+C - быстро сменить каталог
ESC+H - history
ESC+P - вернуть предыдущую (предыдущие) командную строку (строки)
ESC+N - вернуть последующую (последующие) командную строку (строки)
ESC+S - поиск файла (в текущей директории)
ESC+? - расширенный поиск фала (или вхождения/regular expression)
ESC+цифра - тоже что и F{цифра} (ESC+5 = F5)

F4 (в редакторе) - поиск с заменой
F6 (в редакторе) - поиск с помощью регулярного выражения
Shift-Del (в редакторе) - удалить блок (и положить его в clipboard)
Shift-Ins (в редакторе) - вставить блок из clipboard (работает даже в другой консоли!!!) Можно редактировать два и более файлов на разных консолях и гонять блоки между ними.

Alt-TAB (ESC+TAB) - Крутейшая кнопка для поиска загружаемых файлов (например вы забыли как полностью пишется netcfg. Достаточно набрать в командной строке net и нажать Alt-TAB - вам сразу покажут что можно запустить, которое начинается со слова net) нажимать два раза!
Alt-TAB (ESC+TAB) - работает так же как в Bash TAB (т.е. подгоняет по первым буквам имена файлов или директорий. Наберите cd /u потом Alt-TAB - сразу будет cd /usr/ и т.д.)

Если нужно что-то срезать мышью с экрана давите Shift, а только потом отмечайте. Тоже самое касается вставки из мышиного clipboard'a.

[McEdit]

Текстовый редактор mcedit - пожалуй самая полезная фича. Теперь можно забыть про великий и ужасный (и убогий) vi. Самое хорошее - это то, что там можно блоки отмечать с помощью Shift-стрелки. Запустить mcedit можно по кнопке F4 Edit, либо прямо из командной строки:

mcedit имя_редактируемого_файла

Если по кнопке F4 редактор mcedit не запускается, то измените это через опции F9 -> Options -> Configuration... -> поставьте крестик на use internal edIt.

Можно включить в тексте подсветку синтаксиса языков программирования. Перейдите к себе в домашнюю директорию cd ~/.cedit, найдите там файл Syntax, посмотрите какая версия Syntax у вас, запомните ее. Затем найдите в Интернет такой же файл, но настроенный на разные языки. Исправьте в нем версию на ту, которая поддерживается вашим mc (измените число в первой строчке) и положите вместо своего. Теперь тексты на языках C и perl у Вас будут с подсветкой синтаксиса.

[Ссылки]

1. Midnight Commander, проблема с линиями псевдографики.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page