Администрирование Разное Что плохого в Vista Thu, April 25 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Что плохого в Vista Печать
Добавил(а) microsin   
1. Нельзя при установке выбрать тип файловой системы, на которую ставится Vista - по-любому NTFS.
2. Имеем первый основной загрузочный раздел FAT32, и второй основной системный раздел NTFS, на который ставится Vista. Диск с FAT32, который по всем канонам должен был быть C: (а диск NTFS D:) под Vista виден как d:, а диск с NTFS виден как C:. Променять это нет никакой возможности. Поменять буквы у C: и у D: тоже нет никакой возможности.
3. Многие программы не запускаются - "обнаружена известная несовместимость...".
4. Многие апплеты управления и утилиты находятся в непривычных местах. Например...
- "Свойства папки" удалось найти только через поиск в справочной системе (что уже неплохо) - в строке поиска ввел "вид папки" -> Изменение вида и поведения папки -> Щелкните здесь, чтобы открыть диалоговое окно «Свойства папки». Кнопка "Применить к папкам" теперь не работает (она серая и неактивная)!..
- Свойства экрана (в контекстном меню десктопа) теперь называются "Персонализация"
5. Софт, с которым были проблемы:
- Касперский пятой версии не работает.
- Kleptomania (http://www.structurise.com/kleptomania/russian.shtml) глючит (не работают горячие клавиши), на сглаженных экранных шрифтах Aero плохо распознает текст (можно поправить, воспользовавшись советом п. 13).
- VMWare GSX Server 2.5.1 - установка прошла гладко, но не получилось ввести серийный номер. При деинсталляции систему вышибло в синий экран; удалить сервисы VMWare так не вышло (просто отключил их).
- В VMware Workstation v4.0.1 тоже не смог ввести серийный номер, но по другой причине - кейген не запустился. Попытка запустить существующие виртуальные машины или создать новые провалилась с сообщением об ошибке "Operating system version is 6. Not running Windows NT or Windows 2000".
- PGP Desktop 8.0.3 не не захотела устанавливаться. PGP Desktop 9.0.6 честно предупредила, что ставиться на Vista не будет.
6. С драйверами и ПО к ним не все так плохо, но к моему RADEON X800GT All-in-Wonder комплект программ достать не удалось.
7. В NTFS-папку C:\Program Files\ и её подпапки невозможно записывать файлы *.exe и *.dll. Удалять и изменять их тоже нельзя - несмотря на видимость полных прав на папку. На диске FAT32 такого "безобразия" нет.
8. На каждый вызов системной утилиты выскакивает грозное предупреждение/запрос на подтверждение. Если при этом еще и деинсталлятор глючит (так у меня было с Nero 6) - то Вы попали на потерянные мегабайты в папке C:\Program Files\.
9. Не получилось активировать Vista по сети (ошибка активации Windows 0x8007232B, "DNS-имя не существует").
10. Нет возможности менять степень ускорения видеокарты.
11. Значок сетевого подключения в трее не показывает скорость, и сколько скачано байт. Чтобы включить анимацию сетевой активности, надо зайти в контекстное меню значка.
12. Не всякие help-файлы открываются, цитата: "Почему не удается получить справку по этой программе? Справка для этой программы была создана в формате справки Windows, который использовался в предыдущих версиях Windows и не поддерживается в Windows Vista.
Дополнительные сведения см. на странице о справочном приложении Windows (WinHlp32.exe), которое больше не поставляется с Windows на веб-узле службы поддержки Майкрософт."
13. На ЖКИ-мониторе сглаживание экранных шрифтов Aero смотрится слегка неуместно. Исправить так: Панель управления\Система\Дополнительные параметры системы\Закладка Дoпoлнитeльнo\Кнопка Быcтpoдeйcтвиe-Параметры...\Убрать галочку Cглaживaть нepoвнocти экpaнныx шpифтoв.
14. При поиске в RegEdit непонятно, в какой из папок был найден параметр (текущая папка не подсвечивается).
15. Создавать вручную ярлыки в папке C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\ нельзя, но копировать их туда можно (и на том спасибо).
16. Не удалась попытка создать папку Games в папке C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs - там уже была папка Игры, и Vista выдала предупреждение о слиянии папки Игры и создаваемой папки Games.
17. Некоторые программы коряво поддерживают красивое оформление окон - например, в NetObjects Fusion 7.5 съезжает вниз текст на плашках окошек.
 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Top of Page