Администрирование Разное Применение putty для Windows Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Применение putty для Windows Печать
Добавил(а) microsin   

Несколько полезных советов по работе с популярным клиентом текстового терминала.

1. Putty позволяет запоминать настройки по умолчанию (Default Settings), которые применяются для новых сессий. Целесообразно поменять Default Settings, связанные с русификацией. Это делается так:

- запускаем putty.exe, появится маленькое окошко Putty Configuration, в котором указываем новое соединение или выбираем уже сохранённое.
- удостоверившись, что слева в дереве Category выбрано Session (самая верхняя строка дерева), в списке Saved Sessions выбираем Default Settings, нажимаем на всякий случай Load.
- выбираем в дереве Window\Appearance, нажимаем в боксе Font Settings кнопку Change..., далее в стандартном открывшемся окне настройки шрифта выбираем из выпадающего списка Script русскоязычную кодировку Cyrillic.
- выбираем в дереве Window\Translation, из выпадающего списка Received data assumed to be in which character set: выбираем русскоязычную кодировку Win1251 (Cyrillic).
- сохраняем сделанные изменения, для чего снова выбираем в дереве Session, в списке Saved Sessions выбираем Default Settings, нажимаем на кнопку Save.

После таких изменений начинает нормально отображаться русскоязычный шрифт в консоли, подключенной к ASPLinux v.10. В отличие от SecureCRT putty корректно прорисовывает псевдографику (границы окна Midnight Commander имеют нормальный вид).

2. Сессии с разными настройками можно сохранять, для чего достаточно после запуска указать в строке ввода текста Saved Sessions (в дереве Session) имя сессии и нажать на кнопку Save. При этом сохраняется и имя или IP хоста, к которому осуществляется подключение в этой сессии - это вводится в текстовое поле Host Name (or IP address). В Default Settings имя или IP хоста не сохраняются.

3. Для того чтобы скопировать кусок текста в буфер обмена, нужно нажать Shift и левой кнопкой мыши выделить текст. После отпускании кнопки мыши текст автоматически копируется в буфер обмена (не требуется дополнительных нажатий на кнопки, типа Ctrl-C или Ctrl-Ins; применяется тот же метод, что и в текстовой консоли FreeBSD или X-Window). Чтобы вставить текст из буфера обмена в консоль putty, достаточно нажать Shift и правую кнопку мыши. Настройки работы мыши и выделения текста можно поменять через Putty Configuration\Window\Selection.

[Ссылки]

1pscp: как передавать файлы по протоколу ssh.
2putty и sshd: двухфакторная аутентификация.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page