Администрирование Сеть Применение локального DNS для локального почтового сервера Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Применение локального DNS для локального почтового сервера Печать
Добавил(а) microsin   

В локальной сети находится почтовый сервер \\postsrv2003, опубликованный в Интернете как mail1.domain.ru. Чтобы клиенты изнутри локальной сети могли обращаться к нему, приходится в почтовом клиенте вместо mail1.domain.ru указывать адрес postsrv2003. Это доставляет некоторые неудобства.

Чтобы решить проблему (указывать на ВСЕХ, локальных и внешних клиентах один и тот же адрес mail1.domain.ru), нужно завести на локальном сервере DNS зону domain.ru (Forward Lookup Zones\правая кнопка\New Zone...). В этой зоне создаем A-запись mail1, где прописываем локальный адрес, например, 192.168.0.3.

Теперь на запрос локального клиента локальный DNS в ответ на имя mail1.domain.ru будет выдавать правильный адрес 192.168.0.3 вместо публичного адреса, полученного форвардингом от внешних DNS. Если серверов DNS два, то нужно создать копию зоны domain.ru на втором сервере DNS, и указать у неё тип secondary - чтобы нормально шла репликация зон с первого DNS на второй. Другой вариант - на обоих DNS серверах для зоны domain.ru указываем тип Active Directory-integrated (в свойствах зоны закладка General\кнопка Change... меняет тип зоны).

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page