Администрирование Сеть Бездисковая загрузка PXE и Etherboot Thu, March 28 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Бездисковая загрузка PXE и Etherboot Печать
Добавил(а) microsin   

Описание процесса настройки:

1. Сначала ставим Remote Installation Services (далее ris). Через add/remove programs -> windows components устанавливаем remote installation services и dhcp server. В списке служб появляются Remote Installation и Trivial FTP Daemon (далее TFTP). Перезагружаемся.

2. Создаем ключ реестра Directory в каталоге HKLM \ System \ CurrentControlSet \ Services \ Tftpd \ Parameters \ , тип REG_SZ, значение, например, c:\wtware.net. Это и будет корень службы TFTP.

3. Startup type для службы Trivial FTP Daemon ставим в значение Automatic, запускаем её.

4. Настраиваем в DHCP для текущего или нового scope две опции - 066 Boot Server Host Name - устанавливаем туда IP адрес машины с запущенным сервисом TFTP и 067 Bootfile name - записываем туда название файла загрузчика в корневом каталоге TFTP (если пробуем WTware или любой другой Etherboot-загрузчик, то файл будет wtshell.nbi, если используем метод PXE, то указываем туда pxelinux.0). Указанные опции можно настроить как в параметрах scope, так и в параметрах записи резервирования IP-адреса. Последний вариант перекрывает действие общих параметров области. Этим удобно воспользоваться для одновременной поддержки двух методов загрузки - PXE и Etherboot. Например, для большинства машин используется метод Etherboot, тогда в scope настраиваем опцию 067 на wtshell.nbi, а для машин с методом PXE создаём reservations, и там указываем в опции 067 pxelinux.0. Теперь сервис DHCP готов предоставить информацию, необходимую бездисковому терминалу для загрузки.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page