Администрирование Windows Клонирование Windows Fri, March 29 2024  

Поделиться

Нашли опечатку?

Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.

Клонирование Windows Печать
Добавил(а) microsin   

При массовом развертывании компьютеров или апгрейде (смена железа компьютера) удобно применять клонирование системного диска с помощью программ Norton Ghost или Acronis TrueImage.

Для Windows в большинстве случаев такое клонирование проходит безболезненно, даже если не предпринимать никаких подготовительных операций. Windows сама определяет новую конфигурацию оборудования, устанавливает нужные драйвера и далее работает как ни в чем не бывало. Проблема бывает иногда при переходе с системного диска на интерфейсе Parallel IDE на системный диск с интерфейсом Serial ATA - операционная система может не загрузиться, так как не сможет работать с диском Serial ATA с помощью драйвера Parallel IDE. Проблему можно решить мягкой переустановкой Windows (поверх), при этом все сохраненные настройки и программы сохранятся.

При клонировании желательно для новой копии системного диска сгенерировать заново SID-ы (Computer Security Identifier). Для этого можно использовать утилиту Mark Russinovich и Bryce Cogswell - NewSID.

[Ссылки]

1. Программа NewSID.
2. Статья о программе NewSID на Microsoft TechNet.
3. Перенос Windows XP на новое железо (без переустановки).

 

Комментарии  

 
0 #2 druid86@rambler.ru 09.09.2010 16:55
Хмм, а sysprep?

microsin: когда писал статью, то не знал, что существует sysprep, и клонировал просто 1-в-1. Получалось, как ни странно.
Цитировать
 
 
0 #1 AJEV 03.02.2010 19:22
Norton Ghost - программа платная, я пользуюсь программой partimage которая легко внедряется в никсовые live-cd.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Top of Page